Песчаный замок Лаппеенранты покажет будущее Финляндии.

Каждый год на мысу Крепостного полуострова в Лаппеенранте возводится грандиозный  песчаный замок, ставший мощным туристическим брендом города и привлекающий в него толпы туристов. 14 лет назад городские власти сделали ставку на весьма зыбкий материал – песок и не ошиблись. Идея понравилась и со временем разрослась в огромный парк пластического искусства и развлечений.

В нынешний год столетия независимости Суоми темой для песчаного замка выбрана — 200-летие Финляндии. Таким образом, организаторы решили помечтать, заглянуть на сто лет вперед и включить фантазию на полную катушку!

Впервые проект «Песчаный замок» будет реализован в сотрудничестве со школой района Лауритсала. Двадцать учеников этой школы, от третьего до шестого класса, под руководством учительницы Анники Лённрут предложили идеи для скульптур. Так в список тем проекта вошли автомобили, школа, голографические часы, Лаппеенранта и быт в 2117 году.

«Выбранные детьми темы будут отражены и в скульптурах наравне с другими сюжетами. В этом году профессиональные скульпторы в основном приедут из Испании, Латвии и России. Будет заметно больше молодых российских скульпторов, прошедших классическую школу скульптуры», — рассказывает руководитель проекта «Песчаный замок», скульптор Киммо Фрости.

Обслуживать «Песчаный замок» возьмется Туристический информационный центр Лаппеенранты, расположенный на его территории. Здесь можно будет получить информацию и карты, а также взять напрокат велосипед, каноэ, SUP-доску или лодку, а также купить билеты на аттракционы и на туристический автопоезд.

Как всегда, на территории «Песчаного замка», помимо песчаных скульптур, разместятся: кафе, киоск с мороженым, а также аттракционы — батут, карусель, паровозик, большая песочница, которую так любят малыши, площадка для мини-гольфа, кинотеатр и детский театр.

В этом году на территории «Песчаного замка» вновь вырастет часовня. Покровительство над ней возьмет лютеранский приход Лаппеенранты, который намерен раз в день проводить богослужение, а также церемонии венчания или крещения.

«Песчаный замок» Лаппеенранты откроется 4 июня, посетить его можно будет ежедневно до 31 августа 2017 года.