Иран можно посетить без визы, но в рамках тургрупп

Как сообщают СМИ, договор об этом был подписан по итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Ирана Хасана Роухани.

Как известно, связи Ирана с западными странами на долгое время были прерваны, однако в последние годы ситуация стране стабилизировалась, число туристов неуклонно растет. Ежегодно Иран посещает порядка двух миллионов иностранных туристов. Большая часть – мусульманские паломники, путешествующие по священным местам. Что касается европейцев, то они интересуются главным образом археологическими раскопками и древними памятниками.

Иран (Персия) является одой из самых древних мировых цивилизаций. Эта земля хранит немало сокровищ культуры мирового значения, она помнит о подвигах Александра Македонского и царя Дария, отчаянных венецианцев, во главе с Марко Поло, проложивших здесь один из маршрутов Великого шелкового пути и прочих героев.

К основным достопримечательностям страны относятся древнеперсидский город Персеполь, мечеть Имама, дворец Али Капу в Исхафане, многочисленные древние гробницы и многое другое. Эта страна имеет удивительный ландшафт – горы, живописные водопады Бише и Агсу, красные пустыни, каменные скульптуры ущелья Танг-е Чаху, пещеру Али-Садр, возраст которой около 150 миллионов лет. Климат Ирана также необычен. Если на севере страны в январе идет привычная для нас зима и работают горнолыжные курорты, то на юге в это же время туристы купаются в водах Персидского залива и загорают на песчаных пляжах.

По мнению экспертов, в настоящее время развитию туризма в этой ближневосточной стране препятствует несовершенство инфраструктуры. Тем не менее, туризм, как сектор экономики является одним из наиболее перспективных в Иране. По некоторым прогнозам, в ближайшие годы ожидается его прирост на 10 %.

В феврале 2017 года в Тегеране прошла десятая международная туристическая выставка 10th Tehran International Tourism Exhibition (TITE 2017), представившая местные тренды и виды туризма (исторический, культурный, природный, паломничество, авантюрный). Пару лет назад эту выставку посетила официальная делегация из Санкт-Петербурга, и сегодня Иран стал более активно предлагаться нашими операторами и турагентствами. Направление это, понятно, не массовое, прямого перелета из Петербурга нет, но, тем не менее, группы в Иран периодически собираются, страна вполне доступна для среднестатистического туриста, поэтому интерес к ней растет.