День Победы в Зеленогорске

В каком бы уголке России ни отмечался этот праздник, не зависимо от масштаба, – это, прежде всего, эмоции и всеобщее патриотическое настроение! Очень внутренне национальное событие. Наверное, иностранец это может как-то понять, но не прочувствует до конца.

В небольшом идиллистическом городке на северном берегу Финского залива Балтийского моря – Зеленогорске День Победы отмечается в лучших традициях советского прошлого и новых времен.

Как известно, Териоки (так раньше назывался Зеленогорск) вместе со всем Карельским перешейком в результате Советско-финской войны 1939—1940 гг.  отошёл СССР. Советская власть решила создать здесь санаторно-курортную зону, и уже к маю 1941 года на побережьеь были открыты 3 дома отдыха и санаторий.
В годы Великой Отечественной войны Карельский перешеек оккупировали финские войска. Освобождение пришло 11 июля 1944 года в ходе Выборгской операции.

В память об этих событиях и павших в боях за Тарийоки после войны на месте братской могилы установили бронзовую фигуру солдата, но в 1985 году мемориал претерпел реновацию и превратился в лаконичный комплекс из прямоугольных мегалитов, гранитного памятника, мозаичных панно и постамента с Вечным огнем (проект архитектора Рунтова О. и художников Репина С., Сухова В., Уралова И., Фомина Н.).

Еще один памятник жертвам Советско-финской войны (скульптур А. Аветисян) был открыт в 2004 году в сквере возле лютеранской кирхи Зеленогорска. Выглядит он символично – две винтовки-штыки воткнуты в землю, из них растут ветки дерева, на одной сидит птица, а в переплетении линий читается крест. Подпись на постаменте на русском и финском языках гласит: «Мир имейте между собою». Местные жители часто называют памятник «Деревом дружбы».

Ежегодно 9 мая рядом с ним формируется колонна «Бессмертного полка». От Банковской площади ветераны, их дети. внуки, несущие таблички с фотографиями своих воевавших родственников, движутся по проспекту Ленина в сторону воинского мемориала. Обязательная остановка – у церкви Казанской Божией Матери, где проходит молебен по погибшим героям.

В полдень весь Зеленогорск собирается на торжественно-траурный митинг возле мемориала. В этом году праздник выдался бодряще солнечным и многолюдным. Приятно было видеть целые семьи и особенно малышей с гвоздиками в руках. Отцы города приветствовали ветеранов и всех жителей города, звучало много высоких и в то же время трогательных слов.

Дальше минута молчания и массовое возложение цветов к Вечному огню мемориала воинской славы. Через полчаса он уже покрыт ярким пестрым ковром.

Традиционно от мемориала стартует пробег участников клуба «Вело-Зеленогорск», посвященный Дню Победы. Активисты украшают свои велосипеды праздничной символикой, флажками и посещают Сестрорецкий рубеж, другие памятные места, в Зеленогорск они возвращаются по окружным лесным тропам.

Постепенно эпицентр праздника смещается в сторону зеленогорского парка, где организована полевая кухня и обязательное угощение – гречневая каша с фронтовыми «100 граммами».

Самое время песен и плясок! На летней эстраде «Солнечной поляночки» праздничную эстафету Дня Победы подхватывает концерт творческих коллективов Зеленогорска с песнями военных лет. В центре внимания – коллектив художественной самодеятельности ветеранов войны и труда.

А на танцплощадке перед памятником Ленину расположились баянисты. Их зажигательные переливы слышны издалека, трудно устоять перед соблазном если не танцевать, то хоть краем глаза увидеть самые интересные моменты программы «Вальса Победы».

Кульминация праздника – вечерний салют, но перед ним традиционно в самом живописном сквере напротив зеленогорского лицея проходит гала-концерт с участием военно-духового оркестра, ансамбля песни и пляски, группы «Доктор Ватсон» и обожаемой всеми Ларисы Долиной.

Таким День Победы запомнился в 50-ти километрах от Санкт-Петербурга, в небольшом приморском городе Зеленогорске, где вот-вот начнется очередной курортный сезон и закружится хоровод приятных событий из солнечных теплых деньков, ласкового прибоя, «Золотого пляжа», праздно фланирующих дачников и туристов.