Петербуржцы получили особое приглашение в Сибирь

Красноярск – современный благоустроенный город в окружении живописных гор на берегу одной из самых мощных рек Евразии – Енисея. Как и в Санкт-Петербурге здесь существует обычай полуденного выстрела из пушки с Караульной горы.

А с недавних пор прижилась другая замечательная традиция, перекочевавшая из Китая, – проведение городских оздоровительных зарядок в летнее время в парках и на площадях, в которых принимают участие тысячи жителей города.

В Красноярске находится музей-усадьба великого русского художника В.И. Сурикова и потрясающее чудо природы – скальные образования «Столбы». Особенно выделяется гора Такмак, которая хорошо видна со стороны города и является его своеобразной визитной карточкой.

На встрече с петербургскими журналистами губернатор Красноярского края Виктор Толоконский рассказал о красотах земли сибирской и о том, что туризм может стать новой точкой роста и развития Красноярского края. Пока здесь хорошо развивается деловой туризм, но этого мало и власти поставили перед собой амбициозные планы по развитию  культурно-познавательного и спортивного туризма.

С этой целью совершенствуется инфраструктура, прежде всего, транспортная. Строится новый аэропорт в Красноярске, ведется реконструкция в аэропорту Норильска. Кроме того, будет обновлен воздушный парк краевой авиакомпании. Учитывая растущий спрос на уникальные маршруты по Енисею со стороны иностранцев, планируется приобретение современного речного круизного судна.

Полным ходом в крае ведется подготовка к первой в России Всемирной зимней Универсиаде, которая стартует в марте 2019 года. По словам губернатора, Красноярск один из немногих мегаполисов мира, в черте которых имеются горнолыжные трассы, ледовые арены и другие спортивные объекты, а также студенческий кампус для комфортного размещения нескольких тысяч участников Игр. В настоящее время эта инфрастуктура «доводится до ума», и свою главную задачу организаторы видят в правильном маркетинге Игр, чтобы на мероприятие, кроме самих участников, приехали многочисленные болельщики.  По предварительным подсчетам, в ХХIХ Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске примут участие более 3000 спортсменов из 50 стран и 14 000 зрителей.

На пресс-конференции в ТИЦе СПб делегация Красноярского края во главе с губернатором Виктором Толоконским

С этого момента город станет российским и международным центром спортивного туризма. «Перед нами стоят амбициозные задачи, и мы хотим постоянно совершенствовать нашу культурную среду, поэтому нам надо чаще бывать в Санкт-Петербурге», – завершил г-н Толоконский, и пригласил петербуржцев приезжать в Сибирь.

Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко представила туристический потенциал второго по величине региона России, который до недавнего времени был закрытым для посещения иностранных гостей. Сегодня все меняется. Красноярский край принимает туристов из Азии и Европы. Впервые за последние десять лет в 2016 году по безвизовому обмену прибыло 1 336 китайских граждан. В целом Красноярский край находится на третьем месте по посещаемости после Байкала и Алтая – 644.000 туристов ежегодно, из них – 58 000 иностранных.

Гостиничный комплекс Красноярска, благодаря деловому туризму развит довольно хорошо – 339 средств размещения. Аэропорт «Емельяново» сотрудничает с 23 ведущими российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые совершают рейсы из Красноярска по 50 направлениям, в том числе – ежедневно в Санкт-Петербург. Не будем забывать, что город стоит на Транссибирской магистрали, пользуясь железнодорожным транспортом, петербуржцам придется добираться сюда через Москву. Общая стоимость такого вояжа составит около 8 000 рублей в один конец. Правда, сегодня из Северной столицы поставлены туристические поезда в Сибирь, стоимость такой перевозки будет в два раза дешевле!

Елена Мироненко с гордостью сообщила, что на днях культурно-образовательный маршрут по Красноярскому краю «К берегам Енисея»  Комитет по импортозамещению в туризме при министерстве культуры РФ включил в перечень брендовых маршрутов России. Его продолжительность – 4 дня, а стоимость 15 500 рублей (все включено, кроме перелета).

Среди других популярных у туристов маршрутов: посещение Енисейска в преддверии 400-летия города, десятидневное этно-путешествие «Великое Саянское кольцо», региональный маршрут «Сибирь – детям», туры в Арктическую зону и на Крайний Север и др.

А самым уникальным и масштабным событием министр назвала Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который в четвертый раз пройдет 2018 году. Это один из крупнейших международных фестивалей в России и государствах АТР, где все нации ведут понятный диалог на языке музыки, расширяя границы международного культурного обмена и гармонизируя отношения людей.

 

Мы продолжим рассказ о самых интересных туристических брендах Красноярского края.