Новый бренд Финляндии – Всемирный форум сауны

В сентябре впервые пройдет World Sauna Forum (Всемирный форум сауны), посвященный 100-летию независимости Финляндии, и претендующий стать ведущим в мире мероприятием по банной культуре и благополучию человека.

Организатором выступила ассоциация Sauna from Finland, объединяющая более 160 компаний: производителей печей, пологов, кабинок, поставщиков потребительских товаров и услуг, турфирм, отелей, велнес,  проектных компаний и др. Члены ассоциации видят своей целью – создание образцовой культуры парения в мире, основываясь на финском опыте и традициях, путем совершенствования собственной продукции, услуг, дизайна и технологий.

Местом для проведения форума выбрана всемирная столица саун – город Ювяскюля.

Именно здесь с легкой руки бывшего президента Финляндии Мауно Койвисто в 1983 году был открыт музей сауны под открытым небом «Saunakylä», который занимает почти 10 Га и насчитывает около 30 исторических банных сооружений страны. Самая старая сауна датируется 1764 годом, компанию ей составляют разнообразные «курные избы» и новая коллекция бань «по-белому». Большинство музейных экспонатов находятся в рабочем состоянии и по-настоящему топятся в рамках «банных вечеров», которые проводятся в музее для посетителей по средам.

Авторитет финнов в деле парения непререкаем, они культивируют свою банную традицию на протяжении более чем двух тысячелетий. В сауне рождались дети, совершались ритуальные очищения невест перед алтарём, стариков перед смертью,  здесь изгоняли злых духов, поклонялись предкам, излечивались от различных болезней. Все это запечатлено в национальном эпосе «Калевала».

По словам директора Всемирного форума сауны Кариты Харью, банная культура Финляндии занимает сегодня ведущие позиции в мире, поэтому правительство страны поддержало идею сделать из нее бренд и организовать масштабное событие международного уровня. Тем более, что финский бизнес в сегменте экологического отдыха, велнес и спа сейчас процветает, интерес к его достижениям огромен. Концепция сауны в современном мире – приносить людям благополучие, расслабление и равновесие, в сауне можно предаться размышлениям, хорошо отдохнуть, расслабиться после тяжёлого физического труда или умственного напряжения.

Итак, в огромном выставочном комплексе Ювяскюля Paviljonki развернется комплексная выставка, посвященная сауне, где можно будет познакомиться с первоклассными, сертифицированными парными, исследовать новейшие банные технологии, современное  оборудование и массу других продуктов, связанных с этой важной стороной жизни человека. В деловой программе – семинары, мастер-классы, обмен опытом и идеями.

Всемирный форум сауны заявлен как универсальное событие, равно интересное для профессионалов и обычных посетителей.

Кстати, все желающие смогут прямо на стендах протестировать некоторые сауны, дополнив свои впечатления дегустацией специальных блюд и напитков. На форуме очень ждут россиян, потому что наш рынок считается одним из приоритетных в Суоми. По этому поводу финны шутят: “у нас больше всего саун, а в России больше всего их потребителей”!

Надо отметить, что Всемирный форум сауны станет кульминацией проводимого этим летом Финского фестиваля саун. Как известно, в июне прошли два его этапа: в Хельсинки (8 – 11 июня) и Турку (15 по 18 июня). Третий готовится в Ювяскюля с 10 по 13 августа и станет самым масштабным банным праздником на берегу озера Пяййянне. Организаторы намерены удивить гостей необычными саунами, например, плавучими и подводными, или огромными «термами», вмещающие больше двухсот человек. Всего будет представлено порядка сорока разнообразных парилок, где пройдут лекции, сеансы пилатеса и йоги. Да, да, финны придумали систему фитнесс-упражнений, которые необходимо полчаса выполнять в сауне при температуре 50 С, что по их мнению, способствует оздоровлению организма и моментально снимает стресс.

Вдоволь напарившись,  посетители фестиваля смогут приобщиться к другим радостям жизни: традиционной еде, питию, музыке, забавам и танцам. Впрочем, все самое интересное держится пока в секрете. Возможно, финским архитекторам  удастся обойти шведов, придумавших самую необычную сауну в мире – Solar Egg, работающую  на солнечных батареях. Передвижная конструкция в форме яйца (5 м.в высоту и 4 м. в ширину) вмещает до восьми человек и снаружи покрыта 69 позолоченными пластинами-батареями, выполненными из нержавеющей стали, в которых отражается мир.

Вот уж поистине, нет предела для совершенства, если речь идет о бане в северной стране и есть желающие платить за эстетическое удовольствие понежиться в клубах горячего пара на лоне великолепных пейзажей!