В Каргополе набирает популярность Международный праздник «Древодельцы»

С 30 июня по 2 июля в старинном городе Каргополе Архангельской области состоится традиционный Праздник народных мастеров России.  В этом году его направленность – деревянное творчество, а потому название выбрали – «Древодельцы», как величали на Руси людей, посвятивших свою жизнь деревообработке и лесу.

С давних пор Каргополь снискал славу города мастеров и художников, стал признанным центром изучения русской народной культуры, и даже сумел сохранить нить преемственности от старых мастеров к молодежи. Международный Праздник народных мастеров России проводится здесь с 1991 года и собирает сотни умельцев и творческих коллективов не только из различных уголков России, но и Норвегии, Швеции, Финляндии. Его цель – возрождение народных промыслов, сохранение, использование и развитие исторического, культурного и художественного наследия России.

Обычно главными площадками праздника становятся: Центр народных ремесел “Берегиня”, музей мастеров глиняной игрушки Шевелевых, Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей. Эти декорации создают нужное настроение и погружают гостей в эпоху XVI-XXI веков, позволяют почувствовать себя в роли поморов, купцов или ремесленников.

В рамках праздника «Древоделы» состоится народный мастер-класс по срубу бани, блиц-конкурс по плотницкому мастерству, открытие выставки декоративно – прикладного творчества семьи Полежаевых “Деревянная игрушка в русской традиции”, презентация арт-скульптур “Ульянины сказы”. Один только перечень мероприятий программы вызывает щемление в груди и желание все это увидеть собственными глазами. Например,  заявлены такие конкурсы: «КЛЁВый улов и тройная уха по каргопольски», Ретро – сковородка и Эко – мода (конкурс – дефиле), конкурс Лодка – Каргополка и “Каргопольское узорочье”.

Что касается мастер-классов, то они будут идти нон-стопом и не только по дереву, гостям представится возможность попробовать свои силы в золотном шитье, изготовлении Каргопольского пряника, гончарном и игрушечном деле, в возрождении ремесла по кубовой набойке.
Порадует и удивит гостей города флеш-моб “Птица счастья” по изготовлению самой большой тетерки в России, а также торговая ярмарка изделий народных промыслов, конкурс сельских подворий с пирогами, рыбниками и пузатыми самоварами,  гастрономическое разнообразие традиционных местных блюд. Разумеется, сопровождаться все это будет концертами фольклорных коллективов и  народными гуляньями.

Стоит упомянуть, что в 2015 году Праздник народных мастеров России стал победителем в номинации “Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов” регионального конкурса Национальной премии в области развития событийного туризма “Russian Event Awards” СЗФО.

Однако, самый важный факт признания каргопольского праздника – это большое количество туристов, приезжающих с целью погружения в удивительную атмосферу национальной самобытности, для общения с признанными мастерами и вдохновения.

Главная фигура праздника – народный мастер, человек-умелец, труженик, исследователь, глубоко изучающий историю ремесла и наши национальные традиции. А таких в Архангельской области немало.

Кстати, по результатам недавнего регионального конкурса «Туристический сувенир» по Северо-Западному и Приволжскому федеральным округам, работы мастеров с берегов Белого моря заняли призовые места в двух номинациях: «Сувенир-игрушка» – милейший улыбчивый «комочек» с ручками и ножками «Снежик Матушки Зимы», и «Сувенир региона» – сувенирные валенки «ЭкоИмидж». Поздравляем победителей и вперед за творчеством в Архангельск!

По материалам ТИЦ “Каргополь”.