Карнавал карибской культуры в Ноттинг-Хилле

Ежегодный экзотичный карнавал, проводимый с 1966 года на улицах лондонского района Ноттинг-Хилл, округ Кенсингтон и Челси в течение последнего уикенда августа.

Инициатором проведения фестиваля карибской культуры в Лондоне стала уроженка Тринидада Клаудия Джонс, издательница  The West Indian Gazette. Впервые  она провела костюмированную акцию в 1959-м году в знак протеста против расистского притеснения латиноамериканцев в Лондоне.

Сегодня это бесплатный, яркий и очень шумный аттракцион, привлекающий внимание туристов и создающий немало проблем для местных жителей. До сих пор ведущую роль в карнавале играют представители британской афрокарибской общины, которые наряжаются в экстравагантные  костюмы и дефилируют по улице под  ритмы латиноамериканских мелодий. Улицы вдоль маршрута главного шествия превращаются в танцевальные клубы и фудкорт под открытым небом.

В среднем карнавал собирает до 2 миллионов зрителей и занимает второе место в мировом рейтинге карнавалов по числу участников после Карнавала Тринидад и Тобаго.

Воскресенье традиционно считается «Детским днем», поскольку  в первом шествии принимают участие дети, поэтому программа второго дня ориентирована на семейный отдых. Кроме того, еще до начала шествия, в шесть утра в Ноттинг-Хилл стекается молодежь для участия в коллективном обсыпании друг друга цветной глиной на празднике Jouvert.

Несмотря на скепсис местных жителей, карнавал в Ноттинг-Хилле – одно из самых охраняемых массовых мероприятий Лондона, где власти организуют дополнительные патрули офицеров полиции.