Впервые за 10 лет черноморские курорты снижают цены

Видимо, сказалось неудачное лето прошлого года. И вот, впервые за последние десять лет отели Краснодарского края и Крыма в массовом порядке стали снижать цены, пока примерно на 5-10%. Однако, туроператоры опасаются, что  из-за дорожающей перевозки общая стоимость турпакетов вряд ли опустится более чем на 3-5%.  В любом случае, российским курортам на победу в конкуренции с Турцией, даже несмотря на повышение там цен, рассчитывать преждевременно.

Анализируя ситуацию, эксперты «ТУРПРОМ» отметили, что ранее – перед началом сезона российские отели «задирали» цены, а потом постепенно опускали их, наблюдая за падением спроса. В сезоне 2017-го некоторые гостиницы повышали свои расценки на треть и выше, а потом, чтобы не остаться у разбитого корыта, пытались оперативно отыграть их обратно. Нынче уровень изначальных цен, которые дали отели, оказался ниже прошлогоднего.

Кроме того, по перевозке, которая составляет вторую часть пакета, вряд ли стоит ожидать снижения стоимости. Речь идёт о всех видах транспорта – авиа, ж/д и авто. Тем не менее,  подорожание перевозки, скорее всего, не «поглотит» удешевления наземной составляющей.  Например, в прошлом году цена за проживание в хорошем отеле за 10 дней составляла примерно 30 тысяч рублей, а полная стоимость турпакета с перелетом – около 38 тыс. Даже если перевозка подорожает на 5%, то примерно 4% экономии в турпакете останется. Не зря многие туристы активно бронируют российский юг именно сейчас, пока достаточно много недорогой регулярной перевозки.

Тем не менее, туроператоры не предвидят всплеска продаж на курорты России, ожидая развития ситуации по сценарию 2017 года, и рассчитывая на небольшой рост в пределах 7%, т.е возврат к показателям 2013-2014 годов.

Впрочем, и это неплохо. Практика акций раннего бронирования показывает, что даже небольшое снижение цены на 5% поднимает спрос со стороны туристов.

Соответственно, надеждам на то, что удешевление курортов переманит часть «турецкого» турпотока сбыться, скорее всего, не суждено. Во-первых, сейчас Турция также проводит свои акции раннего бронирования, когда скидки достигают 40%, т.е. удорожание по сравнению с прошлым годом составит порядка 10-15%. Но это в сравнении с 2017 годом, а если сравнивать с «докризисными» для Турции сезонами, то роста цен нет и вовсе, только падение. Впрочем, в том, что касается цен в Турции, определенную поправку может внести еще и курс доллара. Поживем – увидим!

По материалам СМИ.