Чемоданная акция протеста турагентств Германии

Вчера, 29 апреля в тридцати городах Германии тысячи сотрудников малых и средних турагенств вышли на центральные площади с требованием к правительству спасти их бизнес и туризм в целом.

Дабы соблюсти закон и правила поведения в период пандемии коронавируса в Германии, митингующих было не более 20-ти человек в группе, но чтобы подчеркнуть масштаб акции все площади участники заполнили чемоданами, пляжными зонтиками, шезлонгами и прочими символичными атрибутами путешествий и отдыха. Они повязали на них черные ленточки в знак траура по безвременно почившему Туризму.

В Дрездене весь день по городу курсировало 50 автобусов, обклеенных плакатами с соответствующими воззваниями, а в Берлине около двух десятков человек приняли участие в пикете возле Бундестага, еще несколько групп поддержки расположились в гуще чемоданов на безопасном расстоянии друг от друга.

Акция немецких турагентств была также спровоцирована решением министра иностранных дел Германии Хайко Мааса о продлении ограничений на международные поездки до 14 июня 2020 года, в связи с сохраняющейся опасностью заражений коронавирусной инфекцией.

Как отмечают немецкие СМИ, организаторы очень хорошо подготовились к выступлению, сделали это ярко и сплоченно, чем привлекли внимание общественности.
В официальной петиции турагентства сообщают, что турбизнес Германии непредсказуемо впал в глубокий кризис. Несостоявшиеся туристы массово отказываются от своих планов и требуют у турагентств вернуть предоплату за путешествия. Но не все могут это сделать, поэтому просят государство им помочь.

Лидер митингующих Петра Дюк рассказала, что агентства, реализующие туры разных туроператоров, могут вернуть деньги клиентам если получат возврат от этих самых туроператоров. В качестве защитных мер многие турфирмы предлагают потребителям перенести туры на поздние сроки или сохранить деньги на расчетных счетах операторов в счет будущих поездок по курсу на момент их оплаты. 60% клиентов агентств воспринимают ситуацию адекватно и готовы ждать лучших времен, но остальные – требуют возмещения. В этой связи, агентства просят помощи у самого канцлера Германии – фрау Меркель и ждут от нее спасительного для турбизнеса решения.

Вчера, ровно в 16:00 ворота Ведомства федерального канцлера отворились и к митингующим вышли чиновники. Лидеры движения турагентств Петра Дюк и Марион Тибурску передали в руки пресс-атташе Министра экономики и энергетики ФРГ Петеру Альтмайеру упомянутую петицию. Именно его ведомству поручено разработать пакет помощи малым турагенствам и туризму Германии в целом.

Кстати, по сообщениям немецких СМИ, пандемия коронавируса может столкнуть экономику Германии в глубочайшую за послевоенное время рецессию, В 2020 году правительство отмечает снижение роста ВВП до минус 6,3%, потребительская способность упала на 7,4 % экспорт на 11,6 %.

«Мы полагаем, что наша экономика в этом году сократится на 6,3%, в следующем году оздоровление составит до 5%», – заявил министр экономики ФРГ Петер Альтмайер. Он предположил, что на докризисные показатели Германия выйдет только к 2022 году.

 

Фото и материалы Кости Хейсканена (Берлин).