Термы Тюмени и уха с нефтью

В Санкт-Петербург прибыл туристический десант из Сибири и весьма убедительно представил свои уникальные продукты. Оказывается, Тюмень, прямо как Будапешт, стоит на горячих источниках, причем они здесь геотермальные +30+50 °C круглогодично, с богатейшим составом микроэлементов, а велнесс-индустрия развивается уже 60 лет! Город окружает 20 термальных скважин, оборудованных купелями самой различной ценовой категории, где расслабиться можно хоть за 100, хоть за 1500 рублей.

Самый современный – термальный курорт «ЛетоЛето» с гостиницей 4 звезды, и крупнейшим в России крытым аквапарком и термальным бассейном под открытым небом недавно открылся в центре города. В ближайшее время запланировано запустить еще 3 подобных объекта.

Недавно Агентство туризма и продвижения Тюменской области разработало программу «В Сибирь по своей воле» с целью показать все многообразие туристических возможностей региона и его брендовые продукты. Местные туроператоры называют эту серию «кайфотурами», так как они включают посещение роскошных терм и главных достопримечательностей региона. Оздоровительный тур «Источник долголетия», например, подразумевает тестирование 4-х скважин с разным составом воды, чтобы выбрать оптимальный для собственного дальнейшего оздоровления. В регионе действуют 18 санаториев, один из них – «Сибирь» (4*), сертифицирован по системе «Green Key» и включен в Национальную систему санаторно-курортных объектов.

По словам руководителя Агентства туризма и продвижения Тюменской области Марии Трофимовой, очень многое связывает Санкт-Петербург с сибирским краем – история дома Романовых, декабристы, судьбы великих людей, поэтому нам сам Бог велел развивать взаимный турпоток, в том числе в рамках национального проекта «Императорский маршрут».

Регион, который ассоциировался исключительно с нефтегазовой отраслью, за последние три года превратился в популярное туристическое

качественно разработанными маршрутами. Здесь яро выражены 4 сезона: жаркое лето, комфортное межсезонье и «гулябильная» зима – 15 – 25 и да, здесь выпадает особый вид снега – пушистый, хрустящие и очень белый!

В последнее время Тюмень возглавила рейтинг самых благополучных мегаполисов России, составленный по результатам исследований «Индекс счастья российских городов». Это очень чистый, благоустроенный город, где живут гостеприимные люди, принимающие ежегодно порядка 3-х миллионов туристов, из Санкт-Петербурга и Москвы – примерно 600 тысяч. Осенью прошлого года власти Тюменской области признали регион готовым к росту туристического потока, и как результат – нынешняя встреча на берегах Невы, организованная Агентством туризма и продвижения Тюменской области совместно с Лигой туроператоров Санкт-Петербурга.  Важным событием мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между тюменским и петербургским ТИЦами.

Тюмень называют «Воротами в Сибирь», через которые проходит Транссибирская магистраль и автодороги высокого качества федерального значения, международный аэропорт работает на 40 направлений. Прямой перелет до Санкт-Петербурга длится всего 3 часа.

В Тюмени есть что посмотреть – 17 объектов культурного наследия федерального значения, исторические места, купеческие кварталы, музеи, ценные природные объекты. Украшение города – четырехуровневая, облагороженная набережная реки Туры, с высоким пешеходным «Мостом влюблённых», который в вечернее время эффектно подсвечивается. Это излюбленное место отдыха горожан и популярная площадка проведения праздников, концертов, спортивных и прочих мероприятий.

Ежегодно в городе реализуется 14 крупных событийных проектов, в Тюменской области насчитывается 200 средств размещения на 10 000 мест, имеются отели мирового уровня Mercure, Double Tree by Hilton, Best Western, более 2 000 ресторанов и кафе.

В рамках петербургской презентации, свои фирменные программы представили директор компании «Трэвел» Наталия Чагина, а также Любовь Матиевская, президент тюменского областного Союза туриндустрии и руководитель компании «Рыжий слон». Они в деталях описали возможности экскурсионного, бальнеологического, экологического туризма, трофейную охоту и рыбалку. Например, цена тура выходного дня (2-3 ночи) стартует от 6 000 рублей, турпакета (3-5 ночей) – от 8,500 рублей.

Разумеется, Тюмень славится замечательными программами промышленного туризма «Черное золото Сибири» на базе нефтехимического гиганта «Сибур Тобольск», с осмотром настоящей буровой установки, церемонией посвящения в нефтяники и дегустацией ухи из нефти. Рецепт держится в секрете:))

Туры в Тюменскую область, как правило, включают посещение Тобольска – третьего духовного центра России, после Москвы и Санкт-Петербурга. Это изумительно красивый город, сохранивший белокаменный кремль XVII века и его самый загадочный архитектурный комплекс – каторжно-пересыльную тюрьму, в казематах которой побывали Федор Достоевский, Владимир Короленко, Николай Чернышевский.

По Тобольскому тракту, в 80 км от Тюмени туристы обязательно посещают село Покровское – родину Григория Распутина, его дом-музей.

Еще один интересный город в ожерелье Тюмени – Ялуторовск – родина мецената Саввы Морозова, место ссылки декабристов, а сегодня – блинная столица России. Местные жители любят все большое, и периодически устанавливают рекорды на все самое-самое, и в частности, пекут блины диаметром от 1 до 3 метров. Разумеется, потом все это дружно поедается.

Несмотря на то, что ярко выраженной сибирской кухни не существует, в Тюмени стал активно развиваться гастрономический туризм, основанный на местных традициях, смешении национальных кухонь и креативе современных поваров. Сегодня многие рестораны Тюмени включают в меню интригующие специалитеты: строганину из стерляди и муксуна, блины из черемухи, пельмени из оленины, бурбон на еловых шишках, джин на чернике и т.п.

Тюменская делегация угостила петербуржцев некоторыми сибирскими деликатесами и преподнесла гастрономические сувениры: колбасу из оленины, варенье из еловых шишек и иван-чай Тюменский.

Как точно заметила Мария Трофимова, Тюменская область– это регион-сюрприз, который не разочарует даже взыскательного туриста, у него есть свои уникальные бренды и изюминки, поэтому не удивительно, что на рынке внутреннего туризма его «акции» стремительно растут.

Официальный сайт Туризм в Тюмени и Тюменской области.