В Санкт-Петербурге запускаются космические туры SpaceTrack

В Музее космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко петербургский туроператор «Звезды путешествий» представил новые космические маршруты: от межрегиональных познавательных туров до парения в невесомости и путешествий в ближний космос.
Уникальные варианты космического туризма разработаны в рамках проекта SpaceTrack при поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации.
Как рассказал генеральный директор ООО «Туроператор «Звезды путешествий» Олег Афрамеев, в декабре 2020 заявка компании с описанием космического проекта победила в конкурсе на получение гранта поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.
Идея проекта SpaceTrack связана с героикой космоса, он должен объединить славную историю развития космонавтики в России, космические объекты, музеи, аэродромы и соответствующую инфраструктуру в готовый продукт. «Да, сейчас в космос летают мультимиллионеры, но если вспомнить, как начинался собственно туризм в середине XIX века и первые маршруты, предложенные Томасом Куком, то их тоже могли себе позволить лишь избранные богатые люди. Зато сейчас мы и миллионы наших современников постоянно путешествуют в самые разные страны мира.
При этом, в космосе уже побывало около 600 землян, и сегодня мы находимся у начала комплексного подхода к развитию космического туризма, который все активнее развивается в космических державах и привлекает международный рынок. Наша задача популяризировать это направление на самых разных уровнях», – сказал Олег Афрамеев.


Представители Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга считают космический туризм весьма перспективным направлением, так как космос является одним из самых популярных брендов России. Космическая тема универсальна, она важна как для въездного, так и внутреннего туризма, и для различной целевой аудитории.
Руководитель специальных проектов туроператора «Звезды путешествий» Татьяна Лукутина рассказала насколько глубоко разработчики туров SpaceTrack углубились в космическую тему – изучили теорию и практику, опыт партнеров и коллег, встретились с потенциальными объектами показа, дабы интегрировать их в маршруты, провели инспекцию инфраструктурных объектов и т.п.
В рамках работы над проектом SpaceTrack созданы три межрегиональных маршрута космической тематики, рассчитанные на разные сегменты потребителей туристского продукта: «Большое космическое путешествие», «Вызов. Невесомость» и «За линией горизонта».


Маршрут «Большое космическое путешествие» предлагает максимально развернутую и подробную экскурсионную программу. Программа тура, рассчитанная на 6 дней, включает самые интересные тематические объекты в Санкт-Петербурге, Калуге, Москве и Московской области. Всего их тринадцать. Участники тура познакомятся со знаковыми достопримечательностями, связанными с историей и современностью космонавтики – музеями, планетариями, обсерваториями. Они побывают в Звездном городке и в Центре подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, где оттачивают навыки работы на МКС современные летчики-космонавты и проходили свою космическую школу участники первого в мире космического киноэкипажа Юлия Пересильд и Клим Шипенко.
«Большое космическое путешествие» – тур-конструктор. Он сформирован из трех блоков: «Космический Петербург», «Колыбель космонавтики» (Калуга), «Космическая столица» (Москва, Королев). Удобное транспортное сообщение обеспечивает комфортное перемещение между основными точками маршрута. Из Санкт-Петербурга до Калуги туристы полетят на регулярных рейсовых самолетах АК «Азимут», транспортное сообщение по маршруту Санкт-Петербург-Москва и маршруту Москва-Калуга запланировано осуществлять по железной дороге. Транспортная логистика и разработанные специалистами компании технологии обслуживания туристов на маршруте позволяют выбрать разные комбинации соединения блоков – туристы могут самостоятельно выбирать, где начнется и закончится путешествие.
«Большое космическое путешествие» – это в большей степени познавательный тур, ориентированный на групповой сегмент. В первую очередь, он будет продвигаться с прицелом на молодежную аудиторию (студентов колледжей в России и за рубежом) и на семейных туристов, путешествующих с детьми. Туроператор «Звезды путешествий» планирует включить «Космический Санкт-Петербург» в пакет своих новогодних предложений.

Музей космонавтики и ракетной техники им В.П. Глушко.

Второй тур «Вызов. Невесомость». В его программу включены экскурсии и полеты на модифицированном дальнем космическом самолете-лаборатории Ил-76 MKД.
Невесомость на борту самолета достигается за счет специальных пилотажных техник – «парабол». Перед началом параболы самолет летит горизонтально на высоте 7,3 км. Пилот начинает направлять судно вверх, постепенно увеличивая угол наклона до 45 градусов, до высоты 9,7 км. Затем самолет «отталкивается», чтобы создать невесомый сегмент параболы. В течение следующих 20-30 секунд в самолете — невесомость. Затем начинается плавное снижение. В самолете нет иллюминаторов, поэтому пассажиры не могут понять, что воздушная машина меняет углы полета.
Маневр повторяется 13-15 раз – так обеспечиваются несколько режимов невесомости. В дополнение к невесомости в туры «параболы» включаются «лунная» и «марсианская» гравитация, которые создаются за счет более продолжительного пролета дуги на вершине параболы. Стоят такие полеты в районе 280 тысяч рублей.
Осуществляются они на аэродроме «Чкаловский» в Московской области. Полеты доступны не всем – турист не должен иметь противопоказаний по состоянию здоровья, действуют возрастные ограничения (на борт не допускаются туристы младше 18 лет).
Медицинский осмотр и предполетную подготовку участники полетов проходят в Звездном городке. Разрешение на их проведение нужно получать заранее.
По мнению разработчиков, тур «Вызов. Невесомость» станет востребованным продуктом, в первую очередь, на рынке ОАЭ, с многочисленными нишевыми операторами которого туроператор «Звезды путешествий» имеет многолетние эффективные партнерские взаимодействия.


Самым дорогим по стоимости является тур «За линией горизонта». Его программа строится на уникальном предложении – полете в стратосферу на многоцелевом российском истребителе МиГ-29.
Это путешествие в космос, который принято называть ближним. От этого факт пребывания в стратосфере, откуда абсолютно четко видно, что наша планета круглая, остается фактом. Полеты на истребителях МИГ-29 официально проводятся для туристов только в России, на аэродроме авиазавода «Сокол» в Нижнем Новгороде.
Такого приключения не предложат больше нигде в мире! Стоимость полета для одного человека (в зависимости от программы) от 600 до 850 тысяч рублей. Заявки на выполнение принимаются не позднее, чем за 14 дней до даты полета (для граждан РФ) и 45 дней (для иностранных граждан).
Речь идет о полетах обычных туристов на сверхзвуковых истребителях МиГ-29УБ на скорости свыше 2000 км/ч, с выполнением фигур высшего пилотажа и возможностью подняться на огромную высоту, практически, на окраину космоса, где видны голубые слои земной атмосферы над полукруглым горизонтом Земли, а над головой чернеет Вселенная. Фантастика!


Турист самостоятельно определяет, какие из элементов войдут в программу фигур высшего пилотажа: «петля Нестерова», «колокол», «косая петля», «перевернутый полет», «нож», «боевой разворот», «бочки», “виражи”. Летчик постоянно поддерживает связь с туристом и корректирует программу полета, ориентируясь на его самочувствие. По согласованию с летчиком возможна эпизодическая передача управления самолетом туристу.
За 45 минут полета человек испытает бурю эмоций и шквал незабываемых ощущений. Полет в стратосферу – повод для гордости и впечатления на всю жизнь! Предполетная программа тура предполагает знакомство с инфраструктурой Звездного городка и занятия на тренажерах Центра подготовки космонавтов им ЮА. Гагарина.
В целях продвижения космических маршрутов создан сайт SPACETRACK.RU
Туроператор «Звезды путешествий» надеется, что разработанные туры SpaceTrack найдут своего потребителя и значительно расширяющий линейку предложений внутреннего российского туристского рынка до пределов космоса.


Один из партнеров проекта SpaceTrack – Санкт-Петербургский Планетарий, ведущий свою историю с 1959 года и сегодня – это научно-просветительский центр, один из трех крупнейших Планетариев России. Его директор Анастасия Баскакова рассказала, что несколько лет назад планетарий был переоборудован и сегодня представляет собой 7 залов с научно-популярными программами по астрономии, космонавтике, физике, географии и природоведению. Программы стали более красочные и интерактивные, с выходом на астрономическую площадку к телескопам, где посетители могут наблюдать ясное и звездное небо. А в зале «Космическое путешествие» все желающие могут отправиться в виртуальный межгалактический полет в составе экипажа космического корабля, выполняющего опасную, но увлекательную миссию.
В завершении, участники презентации SpaceTrack совершили экскурсию по замечательному Музею космонавтики и ракетной техники им В.П. Глушко – достойнейшему объекту космического туризма в Санкт-Петербурге. Он занимает помещения Иоанновского равелина, где в 1932-1933 годах находился II отдел Газодинамической лаборатории (ГДЛ) — первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей. Экспозиция музея посвящена истории российской космонавтики и ракетной техники и роли, которую сыграли петербургские-ленинградские ученые, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки и техники. Директор музея Владислав Борухович продемонстрировал самые интересные экспонаты и новинки – настоящий туалет МКС и входной люк космического корабля «Буран».


История космического туризма.
Незабываемые впечатления от полета и невесомости, восторг и эйфория, осуществление заветной мечты и приключение всей жизни – именно так описывают свои ощущения те немногие счастливчики, которым удалось побывать в космосе.
Первым космическим туристом стал американский предприниматель и бизнесмен Деннис Тито, который посетил МКС в апреле 2001, заплатив «за билет» 20 миллионов долларов. Он готовился к полёту в течение 8 месяцев, прошел серьезную физическую подготовку и даже освоил основы управления космическим кораблем, вплоть до его ручной стыковки с МКС на случай внештатной ситуации.
Коммерческие полеты на МКС на кораблях «Союз» продолжались с 2001 по 2009 год и были организованы Роскосмосом в сотрудничестве с компанией Space Adventures. Подготовка туристов и тренировка на невесомость проходила в Звездном городке под Москвой и занимала в среднем от 6 до 9 месяцев. Всего было осуществлено 8 туристических полетов, а стоимость самой дорогой путевки составила 35 миллионов долларов.


За Деннисом Тито покорять космос отправились бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт, американские миллионеры Грегори Олсен и Ричард Гэрриот, а также владелец Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Первой космической туристкой в 2006 стала Аноуше Ансари, которую русские космонавты ласково называли Анюшей. А Чарльз Симони, один из основателей компании Майкрософт, побывал на орбите дважды – в 2007 и 2009.
Лидерами среди космических «туроператоров» наряду со Space Adventures являются компании Blue Origin Джеффа Безоса и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Обоих отличает простота подхода к вопросу – вместо изнуряющих тренировок и тяжелого пути на МКС, они развивают коммерческие суборбитальные туры на высоту до 100 км от поверхности земли – своеобразный «нырок в космос». 2,5 часа полета с максимально быстрой подготовкой и в более комфортных условиях дают радужные перспективы космическому туризму.
1 июля 2021 года состоялся успешный полёт миссии Virgin Galactic Unity 22 под управлением пилотов Дэвида Маккея и Майкла Масуччи. Среди пассажиров были бывший астронавт НАСА Бет Мозес, индианка Сириша Бандла, инженер Килин Бэннет, а также глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Уже сейчас билеты на борт Virgin Galactic раскуплены на несколько лет вперед. Стоимость суборбитального тура составляет 450 тысяч долларов.


Еще один игрок на рынке космических туроператоров – американский концерн Боинг, который разрабатывает пассажирскую капсулу Starliner. Беспилотный тестовый полет космического аппарата был отложен по ряду технических причин и перенесен с июля 2021 на 4 квартал 2022 года.
Отправлять туристов на орбиту планирует и SpaceX Илона Маска, однако всемирно известный миллиардер, инженер и изобретатель, удостоенный за заслуги перед наукой членства Лондонского королевского общества, не хочет ограничиваться лишь созданием «космического такси».
30 мая 2020 года SpaceX успешно вывел на орбиту двух астронавтов НАСА впервые в истории на частном космическом корабле Crew Dragon, а в декабре прошлого года Федеральная комиссия по связи предоставила компании субсидии для развертывания спутниковой интернет-сети Starlink. В 2021 году SpaceX побила годовой рекорд пусков собственной тяжелой ракеты Falcon 9. По состоянию на 3 декабря было произведено 27 стартов подобных носителей.


В ноябре этого года Илон Маск назвал срок орбитального полета многоразовой транспортной системы Starship, считающейся самой большой в мире ракетой. По его словам, система может отправиться на орбиту в январе 2022 года. Это произойдет, если SpaceX успеет завершить строительство соответствующей стартовой площадки в Техасе.
Возобновил туристические полеты на российских кораблях и первый в истории космический туроператор Space Adventures. О начале подготовки к полету на МКС японского предпринимателя-миллиардера и коллекционера произведений искусства Юсаку Маэдзавы и его ассистента Йозо Хирано на корабле «Союз МС-20» компания объявила в мае 2021 года. Командиром экипажа был назначен космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Предполётная подготовка проходила в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. И 8 декабря корабль с японскими туристами успешно пристыковался к российскому сегменту МКС. Сейчас Space Adventures активно ведет переговоры с потенциальными космическими туристами, которые готовы полететь на МКС на “Союзе” и выйти в открытый космос.
Размещать туристов, как и 11 лет назад, планируется на МКС. О комфорте и услугах класса люкс говорить пока рано, хотя над концепцией космических отелей многие компании работают уже более 50 лет. Одним из первых представил свой проект Бэррон Хилтон еще в 1967 году. И учитывая успехи, которых достигли современные покорители космоса, полеты на Луну, прогулки в открытом космосе и выходные в орбитальном отеле уже не кажутся несбыточной мечтой. И может быть, день, когда «люди будут летать в космос по профсоюзным путевкам», уже не за горами.