Совместных турмаршрутов Ленобласть плюс Карелия становится все больше

Очень символично, что в год Петра Великого местом для проведения WORKSHOP «Туристские ресурсы Ленинградской области» был выбран отель «Карелия», который возвышается на тех самых берегах, где в 1703 году был построен Петровский завод, положивший начало городу. На мемориальной табличке указано: «Якоря, пушки, пистолеты, ружья, шпаги для российского флота изготавливались на этом месте в 1703-1721 гг.»

Сейчас мимо многоэтажного комплекса бурным потоком река Лососинка проносится в Онежское озеро. Каскадный водопад, ледниковые валуны, зеленые берега – все это, практически, в центре Петрозаводска есть собирательный образ природы Прионежья.

Приветствуя гостей из Ленинградской области, замначальника Управления по туризму Республики Карелия Мария Кушнир отметила важность встречи и рассказала, что популярность 10 региона связана с уникальной природой, развитием инфраструктуры и активных видов туризма.  В прошлом году Карелия приняла 957 тысяч гостей, многие из них приехали из Санкт-Петербурга и соседней Ленобласти.

По ее словам, нынешний сезон обещает стать еще удачнее – запущены чартерные аварейсы, ж/д туры, мультимодальные маршруты. Правительством республики выделен грант на строительство домов в этническом стиле, появятся новые глэмпинги.

Что касается событийных проектов, то нынешней осенью вновь стартует большой гастрономический фестиваль «Вкусы Карелии». Уже формируется команда из лучших шеф-поваров, рестораторов и отельеров, которые стремятся развивать бренд республики как региона с неповторимой этнокультурной и гастрономической историей. Сегодня, практически, все приличные рестораны предлагают меню с традиционными карельскими блюдами, пользующиеся высоким спросом у туристов.

Ирина Калинкина (Комитета по культуре и туризму Ленинградской области).

Главный специалист отдела координации туристкой деятельности и развития туристкой инфраструктуры Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ирина Калинкина акцентировала внимание коллег на совместную реализацию одного из крупнейших межрегиональных проектов «Серебряное ожерелье». Он вносит существенный вклад в экономику регионов-участников, и проведение подобных встреч позволяет профессионалам туротрасли обменяться опытом, найти новые пути сотрудничества, установить деловой связи.

Темой нынешней презентации в Петрозаводске стала – «Петровские города».

Начали представлять свои туристские ресурсы в год 350-летия Петра Великого делегаты из Выборга. Начальник выборгского филиала ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» Инна Климова не без оснований считает, что Выборг – столица туризма Ленобласти (900 тысяч в год).

Она рассказала, что русское открытие самобытного средневекового города началось во времена Петра I, и сегодня город является олицетворением петровской славы. Горожане благодарны великому императору за сохранность главной достопримечательности – Выборгского замка (шлосса). При штурме Петр приказал не рушить крепостные стены, а сделать в них брешь, и атаковать противника через нее. В итоге замок был взят с минимальными разрушениями. Впоследствии он очень пригодилась русской армии.

Сегодня для туристов петровскую тему представляет парк «Петр I Северный плацдарм» на набережной с видом на крепость, где создана развлекательно-приключенческая инфраструктура в духе петровской эпохи.

Также Инна Климова анонсировала фестиваль «Выборгские маневры», который пройдет 15 и 16 июля в Анненских укреплениях. В программе: реконструкция сражений XVII – XVIII веков, с ярмаркой и концертной программой.

Председатель комитета по внешним связям и туризму МО «Выборгский район» Ленобласти Владимир Васильев заметил, что администрации и частному бизнесу сегодня важно работать так, чтобы туристам хотелось возвращаться в тот или иной туристический регион вновь и вновь.

Делегация Выборгского района на WORKSHOP в Петрозаводске.

По мнению заведующей Лодейнопольского историко-краеведческого музея Натальи Чулановой, районный центр на Свири и Республику Карелию объединяет географическое месторасположения и общая история.

Как известно, Петр проходил по этим землям в поисках места под судоверфь, он его нашел, и в 1702 году издал соответствующий указ, который явился точкой отсчета Балтийского флота и днем рождения Лодейного Поля. Через год со стапелей Олонецкой судоверфи сошел фрегат «Штандарт». Кстати, пушки для него были отлиты в Петрозаводске.

128 лет действовала верфь в Лодейном поле, спустившая на воду более 400 судов.

Сегодня в музее представлен макет той самой верфи, а также ценные артефакты: петровская свая, детали кораблей, инструменты, якорь, поднятый со дна реки, ядра, пушка и многое другое.

В 2020 году в сквере Корабелов построили реплику Домика Петра, наполнив его антикварными вещами, подаренными местными жителями. Экспозиция получилась очень необычная. В светлице также выставлен исторический макет, организована выставка оятской керамики, живописных работ присвирских художников.

Самое крупное событие в честь 350-летия Петра Великого пройдет 30 сентября в День города Лодейное Поле, который отметит свое 320-летие.

Как уверяет спикер, сегодня в районном центре есть что посмотреть, где разместиться, добраться сюда из Санкт-Петербурга или Петрозаводска тоже не доставит труда – все города связывают хорошие дороги, ж/д ветки, по которым курсируют «Ласточки», бесперебойно идут теплоходы по знаменитому водному пути из Ладоги по Свири в Онегу и обратно.

Татьяна и Олеся Макрушич во время выездного мероприятия в Петрозаводске.

Еще один район Ленинградской области, граничащий с Республикой Карелия – Подпорожский очень логично вписывается в проекты межрегионального туризма.

Как рассказала руководитель ИТЦ «Присвирье» Олеся Макрушич, на территории района тоже присутствуют памятники деревянного зодчества, но они все конструктивно разные, стоят на исконных местах, в древних поселениях, идеально выписаны в живописный ландшафт, многие действующие.

Посетить уникальные храмы можно в рамках трех маршрутов, разработанных по территории Подпорожского района. Вообще, его называют районом впечатлений, так как здесь находится знаменитая туристическая деревня Мандроги, парк биоморфных скульптур Каварга-скит, Вепсский фольклорный центр в деревне Винницы, признанный «Сокровищем Севера», где ежегодно проходит этнографический праздник «Древо жизни». Недавно появился еще один праздник – фестиваль колокольной музыки «Звоны на Вознесение», в котором помимо местных участников традиционно выступает ансамбль звонарей Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

«Мы часто делаем межрегиональные туры, соединяя Подпорожский, Лодейнопольский районы и Республику Карелию в единый маршрут, и хотели бы призвать карельских коллег активнее включается в работу, брать на себя проработку и экскурсионное сопровождение групп из Ленобласти», – дополнила председатель Совета ПО СП «Присвирье» Татьяна Макрушич.

Генеральный директор ООО «Игора Тур» Юлия Парахина.

Большой интерес участников WORKSHOP вызвал маршрут «Энергия Ладоги», который объединяет Ленобласть и Республику Карелию, созданный в рамках проекта «Открой свою Россию», и получивший рекомендацию Ростуризма к присвоению статуса «Национального туристского маршрута». О том, что он собой представляет рассказала генеральный директор ООО «Игора Тур» Юлия Парахина.

Итак, кольцевой автомобильный маршрут начинается и заканчивается в Санкт-Петербурге, он полностью огибает Ладожское озеро (протяженность 1000 км).

Поскольку туроператор «Игора Тур» является официальным партнером курорта «Игора», сети отелей «Точка на карте» и парк-отеля «Дача Винтера», то все эти знаковые средства размещения задействованы в ходе маршрута на территории двух субъектов РФ. Ночуют туристы именно там!

По всему пути следования они посещают автомузей «Игора Драйв», музей-усадьбу Густава Винтера, этнодеревню «Кинерма», Олонецкий национальный музей, Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, Староладожскую крепость, остров «Койонсаари» и водопад «Белые мосты». Их ждет уникальный гастрономический опыт в аутентичных ресторанах, включая дегустацию локальных блюд и лучших российских вин.

Основная целевая аудитория тура – москвичи, поскольку, они плохо знают наши края, и требуют профессионального сопровождения. Маршрут круглогодичный, его продолжительность – 9 дней (стоимость 80 тыс. рублей), и укороченный вариант – 5 дней (60 тыс. рублей).

WORKSHOP «Туристские ресурсы Ленинградской области» в Петрозаводске.

Представитель паломнической службы Коневского монастыря Наталья Белова сообщила о недавнем завершении масштабных работ по восстановлению всех сооружений Рождество-Богородичного мужского монастыря, строительству инфраструктуры и хозяйственно-бытовых объектов на острове Коневец, выполненные ПАО «НК «Роснефть».

В прошлом году вошла в строй защищенная марина и причал (более 180 м), позволяющий принимать по 3 круизных лайнера в день.

Между материком и островом налажено регулярное круглогодичное сообщение – курсирует комфортабельный катамаран «Святой Князь Владимир», катер «Святой Арсений» и два судна на воздушной подушке.

Паломническая служба монастыря максимально лояльно относится ко всем партнерам, у нее четко выстроена работа с крупными российскими круизными компаниями. Посещение острова Коневец включено в более 60-ти водных туристических маршрутов России. На острове туристам предлагается 4 экскурсионные программы, поездка может быть одно-, двух-, трех- и даже многодневной.

Руководитель отдела продаж, маркетинга и PR курорта «Золотая Долина» Татьяна Везо.

«У нас не было Петра, но ему точно понравилось бы!», – так начала свое выступление руководитель отдела продаж, маркетинга и PR курорта «Золотая Долина» Татьяна Везо.

Курорт находится в самом центре Карельского перешейка, практически, на границе Приозерского и Выборгского районов, на самом крутом склоне горы Залесной.

Это часть цепи ледниковый холмов Лемболовской возвышенности.

Начиная с 60-х годов здесь начал развиваться горнолыжный курорт, но в последние годы внимание руководства занимает активное развитие летних видов спорта. На разноуровневой территории появился экстремальный велопарк; рельефный и пейзажный веревочный парк, с перепадом высот 50 м; в 2020 году открылся вейкпарк на озере с двумя реверсивными канатными дорогами высотой 9 м и протяженностью 130 м.

Вся жилая часть (парк-отель, коттеджи, шале) находятся на вершине холма. С 1 июля здесь вводятся новые объекты размещения. Для гостей предусмотрены разнообразные точки питания.

Ежегодно курорт посещает 220 тыс человек, из них 90% – петербуржцы. По мнению Татьяны Везо, этот центр экстремально-активного туризма, наверняка, понравится гостям из Карелии и других регионов РФ.

Елена и Татьяна Володины во время рабочей поездки в Петрозаводске.

«Народный художественный промысел как маркер идентичности региона» – такова тема выступления директора творческой мастерской «В традициях Приневья» Татьяны Володиной.

Увлеченные, инициативные, креативные люди в урочище Пелла сегодня производят аутентичные сувениры с места рождения реки Невы, а также возрождают оригинальные узоры набивного шлиссельбургского платка.

В творческой мастерской бережно перерабатывается исторический материал, образы и традиции, и на их основе создается современный продукт, способный украсить витрину любого сувенирного магазина.

На базе своего небольшого производства семья Володиных развивает корпоративный музей как центр бытования художественного промысла, а заодно и промышленный туризм.

В усадьбе принимают группы, проводят экскурсии, мастер-классы, представляют уникальную и удивительно стильную сувенирную продукцию.

Кстати, именно Володины возродили производство старинной настольной игры «Бирюли», в которую любил играть царь Петр.

Завершился WORKSHOP «Туристские ресурсы Ленинградской области» дегустацией гастрономических брендов региона. Так, представители Выборгского района привезли в Петрозаводск три вида пенного эля и фирменный крендель. Из деревни Гришино Подпорожского района приехал ароматный Иван чай, а жаренная корюшка представляла всю хлебосольную Ленинградскую область. Угощение произвело впечатление!

Теперь ждем карельских коллег с ответным визитом в Санкт-Петербурге.