«Ужасы Петербурга» – новинка на туристическом рынке города

В начале марта в торгово-развлекательном комплексе «Планета Нептун» состоялась презентация нового туристического объекта «Ужасы Петербурга» территория призраков, организованная ООО «Территория» при поддержке Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.

Уникальный лабиринт страха «Ужасы Петербурга» позиционируется как аттракцион нового поколения, аналогов которому еще нет ни в Петербурге, ни в России.

По первым отзывам посетителей территории призраков можно судить, что организаторам удалось создать даже не аттракцион, а интерактивную выставку в петербургском стиле, со вкусом представляющую коллекцию самых известных и, в то же время, леденящих душу, эпизодов из литературного и исторического наследия Петербурга.

Несомненно, такой объект заслуживает внимания профессионалов турбизнеса, которые формируют программы посещения Санкт-Петербурга и пытаются обогатить их какими-то интересными необычными вещами.

В презентации принимали участие: представители ООО «Территория», арт-директор аттракциона «Ужасы Петербурга» Михаил Александер, вице-президент РСТ Сергей Корнеев, представители туристских СМИ и петербургских турфирм – членов РСТ, специализирующихся на въездном туризме.

Гостям представили туристские возможности нового аттракциона и специальное предложение по сотрудничеству с турфирмами Санкт-Петербурга, а также показали товар лицом – провели экскурсию по территории призраков «Ужасы Петербурга».

Итак, представьте: вы входите в лифт, который начинает стремительно подниматься вверх, через окна видна уменьшающаяся панорама города. Где-то на высоте шпиля адмиралтейства лифт замирает и начинает падать вниз, последний толчок и вы попадаете в подземелье Петропавловский крепости…

По словам режиссера-постановщика проекта Егора Чернышова, сценарий «Ужасов» строится на смене эмоциональных состояний: зрителям будет то весело, то жутко, иногда страшновато, но всегда, выражаясь на молодежном сленге – «прикольно».

Например, движущаяся платформа встречается под ногами посетителей не раз. В кульминационные моменты она слегка их подкидывает, вырывая из уст слабонервных товарищей соответствующие моменту возгласы.

Техническое воплощение всех мрачных эпизодов заслуживает особого внимания. Богатое, почти театральное декорирование каждой комнаты выполнено креативно и  скрупулезно. Чего только стоит комната, сплошь обитая массивными баками и всяческими трубами (пять тонн железа!): речь о котельной Политехнического института, где по преданию сожгли труп Григория Распутина. Очевидцы говорили, что во время кремации он поднялся из гроба. Что ж, это стоит увидеть!
Но страшнее всего в комнате, где Раскольников убивает старуху процентщицу.


Гибель прекрасной авантюристки княжны Таракановой в холодных казематах Петропавловки воспроизведена по картине Константина Флавицкого, которая как бы оживает у вас на глазах: вода заполняет камеру, слышен скрип тюремных дверей, лязг цепей, хриплые стоны узников, а крысы, ну совсем как живые, с писком бегают под ногами зрителей. Все очень натурально.

Художниками-постановщиками этих «Ужасов» — 45-минутной пешей прогулки по анфиладе темных залов и лабиринтов, где посетителям представляют  8 микроспектаклей, выступили Денис и Алексей Богданов (Бармалей).

В проекте задействованы самые последние звуковые и светоэффекты, новейшие разработки голографической проекции, последние достижения аниматроники (двигающиеся восковые фигуры), подвижные платформы. Роли делят между собой актеры и роботы с жизнеподобными силиконовыми лицами.

Михаил Александер, арт-директор проекта «Ужасы Петербурга» отметил, что основная идея аттракциона заключается в популяризации нашей, пусть и кровавой истории по принципу вовлечения зрителей в действие, делая их соучастниками  трагических сцен.

Гибель княжны Таракановой и Павла I,  сожжение Григория Распутина, поиски Гоголевским чиновником своего носа, летающая шинель и ожившая пиковая дама, окровавленная совесть Раскольникова,  – все эти таинственные легенды обретают здесь реальные очертания.

Оценивая факт появления на туристической карте города аттракциона такого уровня, вице-президент РСТ Сергей Корнеев сказал: «Мы должны продвигать Санкт-Петербург как город, который хоть раз в жизни должна посетить каждая российская семья. И для этого есть все возможности: богатое культурное наследие, музеи, театры, дворцово-парковые ансамбли. Однако, современные туристы, прежде всего, российские, приезжающие с детьми хотят видеть не только классику, но и достойные объекты индустрии развлечений, соответствующие статусу туристской столицы России.

Поэтому возникновение столь необычного аттракциона, который, к тому же, носит познавательный характер, вызывает интерес к истории – является отличным дополнением к экскурсионной программе и расширяет спектр предложений для семейного отдыха в Санкт-Петербурге на более длительный срок.

Вот почему сегодня мы наблюдаем большой интерес к новому продукту со стороны петербургских турфирм, которые, надеюсь, будут активно включать его в свои пакеты по приему школьных и комбинированных групп».

Впервые проект «Ужасы Петербурга» был представлен на заседании Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ в декабре 2007 года. В планах дальнейшего взаимодействия: информационная поддержка, обсуждения ценовой политики, технологических схем сотрудничества, включая оптимальные условия и режим работы аттракциона для турфирм – членов РСТ.

Аттракцион, созданный ООО «Территория», занимает площадь 1300 кв.м.  и сможет принимать 20 посетителей каждые 10 минут.

Время посещения- 45-50 минут, группы до 20.