Алматы – город тысячи красок и спелых яблок

В Санкт-Петербурге прошла презентация туристических возможностей Алматы под слоганом «Город тысячи красок», в палитре которого, по утверждению казахских коллег,  найдется место каждому!

Главное конкурентное преимущество направления – аутентичность, оно будет интересно искушенным, думающим путешественникам, которые пресытились массовым туризмом и хотят чего-то необычного.

Что мы знаем о Казахстане? Степь, кумыс, Медео, Байконур…

Сегодня Казахстан позиционирует себя на международной арене, как «Страна Великой Степи», это 9-е по величине государство в мире, не имеющее выходов к океану, расположенное одновременно в Европе и Азии. В 2016 году страна отметила 550-летие Казахского ханства – ключевой точки становления государственности и формирования национальной идентичности.

Культура казахов до ХХ века оставалась кочевой, тем не менее, за многие тысячелетия она прошла интересный и сложный путь развития. Этот гордый народ выработал свой способ мышления и общественной организации, впитавшей опыт разных национальностей, с которыми им пришлось взаимодействовать на протяжении веков.

Кочевая жизнь обусловила и уникальное гостеприимство казахов – когда на сотни километров в округе нет ни одной души, знаешь цену глотку кумыса, сытной лепешке и теплу очага. Казахская юрта – удивительное по функциональности и простоте конструкции передвижное жилище кочевников. Сегодня от нее не могут отказаться даже в городах, все самые значимые мероприятия, торжества и прием туристов стараются проводить именно в юрте. Здесь гостям обязательно предложат отведать традиционное казахское блюдо – бешбармак (отварное мясо с кусочками теста), соблюдая ритуал подачи всех составляющих. Говорят, без этого невозможно до конца прочувствовать вкус и романтику казахской степи.

Алматы -культурная столица Казахстана

Для любого казаха достоинство рода – это святое! Семейные узы крепки и каждый молодой человек готов с легкостью перечислить поименно родню до седьмого колена. Здесь бережно относятся к родной земле, воспевают бескрайние степи, голубые горы, озера и реки, давая им поэтические названия.

Рассказывая о своей стране, руководитель отдела Управления туризма и внешних связей г. Алматы Аслан Конурканов заметил, что название его родного города означает «отец яблок». Красный, наливной плод – символ Алматы, как, впрочем, и снежный барс, а также – белоснежные вершины гор.

С советских времен самым раскрученным брендом Алматы остается высокогорный ледовый каток Медео, расположенный в живописной чаше на высоте 1600 метров над уровнем моря. Здесь было установлено 126 мировых рекорда и сегодняшним туристам предлагается испытать качество «быстрого льда» в течение 8 месяцев в году. Предложение пользуется популярностью, ежегодно Медео посещают 200 000 гостей, а летом на месте ледовой арены проводятся музыкальные фестивали.

Еще один достойный спортивный объект – горнолыжный курорт «Чимбулак» в ущелье Заилийского Алатау, его подъемники доставляют лыжников на высоту 3 163 м с ноября по апрель.

Вообще городу повезло с природным окружением. Это дает возможность туроператорам составлять богатые программы, комбинируя посещение города и близлежащих заповедных мест. Например, Большое Алматинское зеро, входящее в соседний национальный парк «Иле-Алатау», Кольсайские озера, Поющие барханы, где ветер рождает музыку, похожую на звучание органа и, наконец, гордость Казахстана – величайший памятник природы Чарынский каньон. Он признан вторым по величине после Большого каньона в Калорадо США, но не уступающий ему по красоте. Каньон находится в 195 км восточнее Алматы на отрогах Тьнь-Шаня, недалеко от границы с КНР. Огромная расщелина сложилась из осадочных пород возрастом более 12 миллионов лет и протянулся на 154 км. вдоль реки Чарын, чьи берега настолько замысловато изрезаны, что вызывает фантастические ассоциации. Это нашло отражение в названиях, например, «Долина замков» – самое посещаемое туристами место.

По словам представителя компании Sky Way Темирлана Алимжанова, сегодня Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма – познавательный, развлекательный, этнический, экологический. Большой популярностью пользуются активные туры: катание на лошадях и коньках, велотуры, трекинг и рафтинг, в зимнем сезоне – горнолыжный отдых.

В Казахстане резко континентальный климат, поэтому лучшим временем для посещений считается весна и осень, летом слишком жарко, зимой – холодно. Любопытный факт; Коргалжинский заповедник считается самым северным местом в мире, куда прилетают на гнездование розовые фламинго. В пик сезона их численность доходит до 36 тысяч!

Рядом с Алматы находится уникальный питомник редких видов птиц «Сункар», вырастивший 1060 соколов-балабанов, 360 из них выпустили в природу. С мая по октябрь  опытные беркутчи проводят для туристов шоу хищных птиц, демонстрирующее главные навыки охотников и возможности их тренированных питомцев.

Полную картину жизни кочевников представляет этно-аул из настоящих казахских юрт, где проводятся интерактивные программы с погружением в национальный быт, дегустацией степной кухни, народными играми (аркан тарту, асыки, кол курес) и кульминационным исполнением танца Кара Жорга.

В плане интересного туристического события, хороший потенциал есть у Международного этно-фестиваля «Ұлы Дала Рухы» (Дух Великой степи), который третий год подряд проводит Управление Туризма и Внешних связей Алматы. По замыслу организаторов, фестиваль призван показать во всей красе национальную культуру, традиции и ремесла. Зрелищные костюмированные реконструкции – впечатлить гостей, наглядно показать путь становления Казахстана, пережившего эпохи Саков, Кангюев, Усуней, Гуннов, Скифов, Сарматов, Тиграхаудов, Массагетов. Также в программе: состязания профессиональных лучников, кокпаристов, беркутчей, показательные бои батыров в воссозданных исторических доспехах с применением элементов джигитовки и приемов конного боя.

Алматы владеет прекрасной отельной базой.

Прямые рейсы из Санкт Петербурга в Алматы выполняются 4 раза в неделю, время полета 4 ч 50 мин, цена от 28 000 руб. (485 USD), плюс ежедневно летают самолеты в Астану.

Среди важных аспектов туризма в Казахстане туроператоры этой страны выделяют; отсутствие языкового барьера, выгодный курс рубля к тынге и уникальные эко-туры по нетронутым цивилизацией местам, по Великой степи, исторические туры по Великому шелковому пути. Об этом наш следующий рассказ.

Яблоко – символ Алматы, яблоко из войлока – популярный сувенир у туристов