«Настоящий Elephant» и революция в Театре Поколений

Театр Поколений, основанный петербургским режиссером З.Я. Корогодским в 1991 году, и открывший свою сцену на  Лахтинской улице Петроградской стороны, не устает фонтанировать творческими инициативами. Это собственные постановки театра и приглашенные антрепризы.

С 1 по 5 ноября на гастроли в Театр Поколений впервые приезжает Microscope Toy Theater из США со спектаклем «Настоящий Elephant» (сценическая интерпретация рассказа А. Куприна «Слон»).

Трогательная история девочки Нади, пожелавшей иметь слона, ее папы и других персонажей создана в жанре бумажного театра-миниатюры и разыгрывается в старом чемодане. Камерное пространство благодаря фантазии автора перестает казаться крошечным, когда появляется главный герой — Настоящий Elephant.

Автор идеи и создатель спектакля: мульти-дисциплинарный художник и музыкант Юля Духовны (США) сосредотачивается на современной интерпретации традиционного бумажного театра, который был популярен в XIX веке в Европе. Однако, традиционный бумажный театр является для неё лишь частью визуального языка, позволяющего конструировать и придумывать спектакли-диорамы, которые нередко сравниваются с живой вертикальной анимацией.

«Придумывая спектакль, мне хотелось видеть глаза зрителей, с нетерпением заглядывающих в картонную коробку и попадающих в город, где может исполнится заветное желание», – комментирует автор.

После спектакля юных зрителей приглашают к столу, где они смогут попить чай из самовара, и вместе с Юлей, автором спектакля, вырезать из бумаги своего собственного слона — персонажа домашнего театра. Изготовление бумажной шарнирной куклы — занятие веселое и увлекательное!

Что касается взрослой публики, то с 6 по 15 ноября 2017 г. Театр Поколений и Союз Театральных деятелей РФ приглашают петербуржцев стать первыми зрителями нового театрального проекта «100 лет, которые потрясли мир».

Понять и почувствовать революцию, узнать истории очевидцев, переосмыслить средствами театра наследие этого великого события вы сможете в рамках Международной театральной лаборатории.

Под руководством режиссеров и художников из России, Германии и США актеры в течение 10-ти дней будут осваивать пространства, генерировать концепции и сочинять этюды на тему революции во всех возможных аспектах этого понятия и показывать их каждый вечер в 20:00 в Театре Поколений.

Вход бесплатный, за donation. 18+

Предварительная регистрация: http://www.pokoleniy.ru