В Санкт-Петербурге произведен запуск проекта PROКосмос

Сегодня открылась масштабная выставка PROКосмос, приуроченная к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Он, кстати, занимает почетное место под куполом пространства Nautilus на Васильевском острове. Как известно, первый искусственный спутник земли был выведен на орбиту 4 октября 1957 года с помощью ракеты-носителя «Спутник», с космодрома, впоследствии получившего название «Байконур».

Вот так выглядели Белка и Стрелка в геофизической ракете Р-2А

Здесь же представлена герметичная кабина геофизической ракеты Р-2А –  отсек, предназначенный для исследования возможности выживания и жизнедеятельности животных при подъеме на высоту 200 км и более.

Экспозиция выставки «PROКосмос» подготовлена московским Музеем космонавтики совместно с Nautilus при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

На территории в 1400 м2 разместилось более 200 экспонатов: макеты орбитального корабля-ракетоплана «Буран», стыковочные модули, планетоходы, скафандры космонавтов, космический мотоцикл и личные вещи основоположников отечественной космонавтики -Константина Циолковского и Сергея Королева.

Но, по словам заместителя директора по научной работе московского Музея космонавтики Вячеслава Климентова, экспозиция начиналась с мечты и работ художников-космистов – их картины тоже приехали на выставку в Санкт-Петербург, как и забавная коллекция матрешек. В витринах – деревянные куклы с узнаваемыми лицами, спутники, даты, ракеты на сарафанах, словом, полная история космонавтики…

Открывая выставку, он подчеркнул, что Санкт-Петербург – это центр музейных инноваций, поэтому для московского музея большая честь устроить свою выставку на интересной площадке культурной столицы.

«Тема космоса сейчас пользуется особой популярностью. Как известно, Роскосмос принял серьезную «лунную программу» и ставит амбициозные задачи – в частности, создание орбитальной станции «Лунной». Соответствующие документы уже подписаны с американской стороной. По этому поводу недавно собирался большой конгресс в Австралии. А в перспективе – освоение Марса», – сказал Вячеслав Климентов.

Представленные на выставке экспонаты – точные копии техники, побывавшей на орбите. Ведь после использования оборудование редко возвращалось на Землю, тем не менее, качество копий настолько высокое, что хоть завтра запускай в космос!

«Луноход – 1» – первый в мире планетоход, успешно отработавший год на Луне.

«Луноход – 1» был доставлен на поверхность Луны советской межпланетной станцией «Луна-17» 17 ноября 1970 г., это первый управляемый колесный робот. Кстати, обратите внимание, что луноход стоит на специальной поставке. Оказывается, гравитация на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле, и если его поставить здесь на колеса, то шасси под действием притяжения Земли просто сложатся!

В одном ряду с ним – разработка нового поколения планетоход EARTH7, созданный специально для исследования Земли и запущенный в одном из уникальных ее мест (оно не разглашалось), в 5 000 км от Москвы.  Он управлялся дистанционно и жестами с помощью специального устройства одевающегося на руку.  На выставке машина рычит и двигается.

Вообще, с 1970 года человечество запустило в космос 12 планетоходов с целью изучения неизведанных космических тел. EARTH7 – исключительный случай, робот на колесах создавался специально, чтобы вдохновить людей на постижение тайн нашей планеты.

Скафандр «Орлан ДМА» для выхода в открытый космос.

Скафандр серии «Орлан» занимает центральное место в экспозиции. Выглядит очень эффектно! Снабжен схемным блоком, содержащим источник электроэнергии, радиотелеметрическую систему и антенно-фидерное устройство. К нему прикреплена установка для перемещения в открытом космосе 21 КС, ее еще называют космический мотоцикл. Такой скафандр использовался на орбитальной станции «Мир» с 1988 по 1997 г., в нем космонавты тренировались в гидробассейнах.

Самые грандиозные экспонаты выставки – спускаемый аппарат космического корабля «Восток» (представлен с раскрытым над ним парашютом), и стыковочный модуль космического корабля «Буран». Есть здесь и автоматическая межпланетная станция «Луна -1», запущенная 2 января 1959 года с помощью ракеты-носителя «Восток – Л» с космодрома Байконур.

А это амортизационное кресло «Казбек», предназначенное для защиты космонавта от воздействия перегрузок во время космического полета и при приземлении на кораблях серии «Союз».

Амортизационное кресло «Казбек».

Специально для работы на выставке подготовлен штат гидов, которые у каждого экспоната готовы рассказать увлекательную историю и открыть малоизвестные факты. Например, зачем у антенной системы для автоматических межпланетных станций крылья складываются в виде бутона, или почему скафандры делают с двумя ногами, если в условиях невесомости можно было бы обойтись и одной? Вопросов у каждого стенда возникает много, особенно у школьников. Именно эту аудитории организаторы считают своей целевой.

Гиды начинают экскурсию со всемирно известных позывных Гагарина и Королева: «”Заря”, я “Кедр”. Слышу вас отлично. Самочувствие отличное. Полет продолжается хорошо». Это моментально настраивает на нужную волну, и знакомство с выставкой проходит на одном дыхании!

Большой популярностью пользуется стенд разработчика космического питания Космопит, где представлена разнообразная коллекция тюбиков из традиционного меню, разработанного по оригинальной рецептуре 1978 года: борщ, мясо с гречей, картофельное пюре с курицей, творожный крем с фруктовым пюре и т.д.

Стенд космического питания Космопит

В глубине выставочного пространства выделена специальная VR-зона лектория, где будут проходить встречи с гостями и демонстрации  первого в истории панорамного видео, снятого в открытом космосе. Зрители смогут посмотреть уникальное видео RT SPACEWALK 360 в очках виртуальной реальности.

«Первое в истории панорамное видео из открытого космоса – это революция не только в мире VR-технологий, но и в освоении Вселенной. Благодаря проекту RT любой человек в любой точке Земли сможет ощутить себя в космосе, не выходя из дома. Наше видео открывает перед каждым возможность приблизиться к безграничному пространству. Приглашаем всех в открытый космос», – говорит руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков.

Ежедневно гостей выставки ждет обширная познавательная программа: кинопоказы, встречи с космонавтами, лекции ведущих ученых, учебные экскурсии для детей. А также интерактивные зоны: пункт приема в космонавты и объемная компьютерная модель-тренажер стыковки корабля. Кроме того, старшие школьники примут участие в квестах и викторине и получат шанс выиграть поездку на космодром!

Вся экспозиция выставки охватывает пять важнейших разделов: «Человек — творец и создатель! Гений инженерной мысли», «Мечты о космосе», «Пилотируемая космонавтика», «Луна, Венера, Марс и дальше. Космос будущего».

Познакомиться с историей освоения Вселенной можно будет до 30 ноября 2017 года.