Падение курса рубля испортило россиянам майские праздники

Еще недавно туроператоры радовались продажам туров и росту потребительского спроса на 20-25% по сравнению с прошлым годом, как грянули очередные санкции и падение курса рубля. В туризме это значит одно – резкое затишье в ожидании развязки.

Что и говорить, ситуация на прошлой неделе была нервозной. Масла в огонь добавляли сами туроператоры, которые стали активно менять курс валют в течение банковского дня. А поскольку турагентства переводят деньги за проданные туры на счета туроператоров в конце рабочего дня, то разница в цене из-за смены курсов легла на их плечи.

Проблема в среду стала настолько острой, что вступиться за представителей розницы пришлось Альянсу Туристических Агентств (АТА), который направил туроператорам обращение с просьбой фиксировать курсы валют в течение одного банковского дня.

Если перекладывать доплаты на туристов, то подобные действия могут привести к массовому недовольству, а также к серьезным убыткам со стороны турагентств. Следствием этого неизбежно станет падение спроса и аннуляции уже предоплаченных туров.

Сегодня утром 16 апреля цена за 1 евро ЦБР- 75,7 руб., за доллар – 61, 4 руб.  Ситуация несколько выправилась, но если курс продолжит лихорадить, то спрос на летние поездки за границу может просесть примерно на 40%. Поживем, увидим!

Определенную интригу в течение прошлой недели создавали очереди в кассы турагентств. Как выяснилось, это были туристы, которые уже внесли предоплату за туры еще в январе, феврале или марте, а теперь решили выкупить свои путевки, опасаясь, что курс будет продолжать расти, из-за чего стоимость доплат в рублях еще поднимется.

Несомненно, от подобных перепадов курса выиграют рублевые направления. Уже сегодня эксперты Турпрома предрекают частичное перераспределение потоков в пользу отечественных курортов и такие популярные направления как Турция или Греция, строившие большие планы относительно российского рынка, все-таки могут недосчитаться части наших туристов.

Анализируя итоги предварительного бронирования россиян на майские праздники, то стоит отметить, что в этом году туристы проявляли большой интерес к приобретению туров заранее, наиболее выгодные предложения раскупались как горячие пирожки.

По данным туроператоров, в лидерах среди зарубежных направлений мая 2018 года находятся Турция, Греция Кипр и ОАЭ, далее с переменным успехом следуют – Испания, Тунис, Израиль, Таиланд, Вьетнам, Доминикана и Мальдивы.

В категории экскурсионного отдыха наибольшим спросом пользуются туры в Беларусь, Чехию и Италию.

Самым популярным среди российских направлений стал Сочи, далее по популярности следуют Санкт-Петербург, Москва, Геленджик, Анапа, курорты Кавказских Минеральных Вод и Крым.

Приятно отметить, что стоимость туров в основном остается на демократичном уровне и сохраняет показатели прошлого года. Например, средний чек за тур в период майских праздников длительностью 7 ночей, с проживанием в отеле 3* и питанием по системе «завтраки» по России на одного человека составляет – 22 000 рублей, на Кипр – 30 000 рублей, в Турцию – 27 000 рублей, в Грецию – 35 000 рублей, в Италию – 30 000 рублей.

Майская экзотика – отдых во Вьетнаме для двоих, на 8 ночей с заездом 2 мая стоит свыше 100 000 рублей. Средняя стоимость пакета в ОАЭ на человека составляет1 288 долларов. Далее с показателем в 10% идет Испания, где средняя стоимость пакета на человека – 983 долларов.

По материалам СМИ.