Свиноутка в Турку отмечает 20-летний юбилей

Этот нелепый памятник в финском городе Турку не раз заставляла проезжающих туристов остановиться, чтобы сделать селфи на его фоне. Перед вами гибридное изображение свиньи (фин. possu) и утки (фин. ankka) – отсюда название Посанкка. Выглядит этот памятник очень забавно: по очертаниям туловища и посадке головы розовое существо напоминает утку, но пятачок и филейная часть с хвостиком явно достался ему от свинки.

То ли  Свиноутка, то ли Уткосвин? Сегодня Посанкка признана самой странной скульптурой в мире.

По словам ее создателя Альвара Гуллихсена, он стремился разрушить стереотипы и сделать некое абсурдное, всему противоречащее существо. Зарубежные туристы зачастую очень метко называют Посанкку, пардон, «большой розовой задницей».

Скульптуру установили в 1999 году поблизости от кампуса Университета Турку и студенческого городка перед отелем-аквапарком «Карибия», и свиноутка незаметно стала его символом. Для многих россиян, прибывающих на отдых в «Карибию», Посанкка давно уже как родная.

Сегодня вспоминают день прибытия удивительной скульптуры в Турку, когда она «приплыла» по реке Аурайоки и весь город вышел посмотреть на это Чудо-юдо.

Как бы то ни было, но розовой свиноутке удалось снискать любовь горожан и туристов. Более того, в честь 20-летнего юбилея Посанкка получила титул почетного животного города Турку.

СМИ Финляндии с радостью констатируют прирост в семействе Посанкки – отныне еще три маленькие свиноутки будут установлены в аэропорту и на морском вокзале Турку.

Текс и фото: Кости Хейсканен.