Х форум Finnish Business состоялся офлайн

2 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге состоялось главное деловое мероприятие Финско-Российской торговой палаты – Finnish Business, собравшее на площадке отеля Crowne Plaza St. Petersburg Airport 50 финских и почти 100 российских компаний.
Впервые за пандемийное время большая финская делегация прибыла в Санкт-Петербург. Все так соскучились по живому общению и по городу, что были просто счастливы посмотреть друг другу в глаза и пожать руки.
Мероприятие проходило при соблюдении всех правил безопасности: обязательный QR-код и экспресс-тест на входе, маски, дистанционная рассадка в зале и индивидуальное обслуживание во время фуршета.
Тема Finnish Business 2021 – устойчивое развитие.
Финско-Российская торговая палата традиционно организует мероприятие в сотрудничестве с партнерами сети Team Finland: Министерством занятости и экономики Финляндии, Министерством иностранных дел Финляндии и Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге.
Форум Finnish Business 2021включал семинар высокого уровня, панельную дискуссию «Финский бизнес в Санкт-Петербурге», плюс – деловое общение в формате нетворкинг B2B, где российские участники имели возможность наладить прямые контакты с ведущими финскими компаниями и прийти к каким-то договоренностям.

Х форум Finnish Business-2021 и дискуссия «Финский бизнес в Санкт-Петербурге».

Для участия в форуме Finnish Business 2021 в Санкт-Петербург прибыли компании, представляющие ведущие отрасли финской экономики: строительство, лесной сектор, промышленность, цифровизация, сельское хозяйство, здравоохранение, переработка отходов и бизнес-услуги.
Мероприятие Finnish Business официально открыли заместитель госсекретаря Министерства иностранных дел Финляндии Нина Васкунлахти и вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов. После этого участников поприветствовал с экрана министр экономики Финляндии Мики Линтиля.
Генеральный директор Финско-Российская торговой палаты Яана Реколайнен сказала, что финский экспорт в Россию сейчас показывает хорошую динамику роста, и финские компании, согласно опросу осеннего барометра финско-российской торговли, твердо верят в дальнейший рост своего бизнеса с Россией.
«В Санкт-Петербурге Финляндия традиционно имеет очень высокий положительный имидж, поэтому мы рады продвигать передовые финские технологии и устойчивые решения именно в Петербурге. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить максимально безопасную среду для проведения важных деловых встреч в «живом» формате даже в исключительных условиях», – добавила Яана Реколайнен.
В планах палаты на 2022 год – выход на регионы России, хотя Северо-Запад и СПб будут для нее приоритетными, поиск новых компаний, которые могут устойчиво работать и создавать новые истории успеха и новых возможностей для сотрудничества.

Мэр города Лахти Пекка Тимонен.

В панельной дискуссии «Финский бизнес в Санкт-Петербурге» приняли участие директор ООО «Понссе» Яакко Лаурила, директор ООО «Аблой» Хенри Хууско, директор Дома Финляндии в Санкт-Петербурге Сату Оксанен и генеральный директор Финско-Российской торговой палаты Яана Реколайнен. Модератором мероприятия выступил председатель правления Финско-Российской торговой палаты Илкка Салонен.

Финские коллеги говорили об укреплении рубля и развитии бизнеса.
Среди позитивных моментов пандемийного периода они называли рост доверия к русским партнерам в связи с удаленным ведением бизнеса.
В целом, финны остались довольны своим деловым имиджем, но при этом позавидовали нашему умению приспосабливаться и призвали соотечественников активнее перенимать такую ценную черту русского характера, как способность находить неожиданные решения в сложных ситуациях.
В качестве одного из основных спикеров на форуме выступил мэр города Лахти Пекка Тимонен с докладом «Смелый зеленый город для компаний – конкурентоспособность с нулевым углеродным следом».
Согласно амбициозным планам правительства города, к 2025 году Лахти станет углеродно-нейтральным, то есть городская зелень будет поглощать все выделяемые парниковые выбросы. Как известно, Лахти очень зеленый город, 74% его территории покрыто лесом, а 11% состоит из водоемов. Чтобы выбросов стало меньше, городскому хозяйству пришлось отказался от угля. С 2019 года город отапливается переработанным топливом и благодаря этому, перестал выделять, как минимум, 600 тысяч тонн углекислого газа в год.


Лахти – экологическая столица Европы 2021 года. Это первый финский город, получивший столь высокое признание со стороны Евросоюза, что явилось стимулом для роста показателей экологичности, в соответствии с принципами устойчивого развития. К 2050 году Лахти рассчитывает перевести свою экономику полностью на безотходный замкнутый цикл. Для этого здесь создана новейшая система разделения и управления отходами, которая поддерживается на всех уровнях и всеми жителями.
Ответственность – конкурентное преимущество сегодняшнего Лахти.
По словам мэра Лахти Пекки Тимонена, в настоящее время большое внимание уделяется развитию экологического транспорта за счет организации каршеринга электромобилей (как для местных компаний, так и для горожан). Оплачиваемый пакет включает не только электромобиль, но и его техническое обслуживание, зарядную станцию и парковочное место, а также полностью автоматизированную систему аренды электромобиля.
В прошлом году Лахти стал крупным университетским городом после слияния двух финских университетов прикладных наук – Lahti University of Applied Sciences и Saimaa University of Applied Sciences. Отныне единое учебное заведение – LAB UAS сфокусировано на инновациях, дизайне, бизнесе и промышленной индустрии, с упором на цикличную экономику.
Что касается туризма, то регион Лахти присоединился к программе устойчивого туризма Sustainable Travel Finland, проводимой Visit Finland, и подал заявку на получение статуса направления экотуризма, который присваивается только тем регионам, где более 51 % компаний получили экологический сертификат.

С заключительным словом на форуме Finnish Business – 2021 выступила генеральный консул Саннамаариа Ванамо из Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Она расставила приоритеты на ближайшую перспективу, отметив экономику, торговые отношения и продвижение инвестиций, в контексте давно сложившихся партнерских отношений финских компаний и их дочерних структур или совместных предприятий в Санкт-Петербурге и Ленобласти. «Наша задача — поддерживать бизнес и помогать находить новых партнеров», – сказала госпожа Ванамо. Среди других приоритетов – трансграничное сотрудничество и взаимодействие по защите окружающей среды. У Финляндии накоплен богатый опыт по организации экономики замкнутого цикла, получении чистой энергии, работе с отходами и т.п. В России тоже стали обращать внимание на экологию, поэтому у двух стран в этом вопросе много возможностей для сотрудничества.
По словам генерального консула, пандемия сильно ударила по промышленности и экспорту, туризму, культуре, спорту, организаторам конгрессов Финляндии, но есть и преуспевшие отрасли, например, строительство, сервисы, связанные с цифровизацией различных сфер, IT, онлайн-продажи и пр.
Если говорить о международном туризме, то он пострадал во всем мире, а в регионе Южного Саво, где 78% гостей – россияне, турпредприятия потеряли несколько сотен миллионов евро. И это несмотря на развитие внутреннего потока. Все ждут окончания пандемии и надеются на возвращение российского рынка.
Вообще тезис «В Финляндии очень ждут россиян, а россияне очень ждут открытия Финляндии» был самым популярным во время проведения 10-го форума Finnish Business.
Судя по всему, возрождаться туризм будет именно с делового сегмента.

 

Генеральный директор Финско-Российской торговой палаты Яана Реколайнен и председатель правления – Илкка Салонен.